Física, perguntado por cris0137, 1 ano atrás

O tempo gasto por uma carreta de 10m de comprimento para atravessar uma ponte de 70m de comprimento com uma velocidade constante de 72 km/h é, em
segundos:

Soluções para a tarefa

Respondido por lorydean
41
Para uma carreta de 10 m atravessar uma ponte de 70 m, um ponto fixo da carreta deverá percorrer a distância da ponte mais o tamanho da carreta. Logo:
S = 80 m
v = 72 km/h = 72/3,6 m/s = 20 m/s

Como temos um MRU:
v = S/t
20 = 80/t
t = 80/20
t = 4 s.
Perguntas interessantes