o tamanho de uma planta (em centímetros)se relaciona com a quantidade de adubo (em gramas) das seguintes formas :T=4+3Q.sendo T o tamanho da planta e Q a quantidade de adubo. quanto de adubo deveria jogar para que ela crescesse 20 centímetros?
Soluções para a tarefa
Resposta:
Depois de 1 ano, a planta deve possuir 17 cm; Os coeficientes angular e linear estão relacionadas com a representação da reta; A raiz da função é o ponto onde a reta intercepta o eixo X; A planta demora 4 meses para atingir 9 cm.
Inicialmente, vamos calcular o tamanho da planta após 1 ano, valor equivalente a 12 meses. Por isso, vamos substituir o valor de t por 12. Com isso, obtemos o seguinte valor:
x=5+12=17 \ cmx=5+12=17 cm
Os coeficientes angular e linear estão relacionados com a equação de primeiro grau, utilizada para representar retas. O coeficiente angular indica a variação do eixo das ordenadas em relação ao eixo das abscissas. O coeficiente linear indica onde a reta intercepta o eixo das ordenadas.
A raiz de uma função é o ponto onde a reta intercepta o eixo das abscissas, ou seja, onde temos o valor de Y=0. Por fim, vamos calcular o número de meses até que a planta complete 9 cm:
$$\begin{lgathered}9=5+t\\ \\ t=4 \ meses\end{lgathered}$$