O salário de um funcionário de uma loja é composto de uma parte fixa e uma parte que depende do valor de suas vendas. Se esse salário em (R$) é dado pela expressão S = 400 + 0,1 v , e que V é o valor mensal das vendas e S é o salário que ele recebe, quanto o funcionário deve vender em um mês para receber r$ 1500 de salário
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
Resposta:
O funcionário deve vender 11000 peças
Explicação passo-a-passo:
S = 1500,00 no final do mês
Temos que achar o valor de v
1500 = 400 + 0,1 v
1500 - 400 = 0,1 v
1100 = 0,1 v
v = 1100/0,1
v = 11000 peças
Perguntas interessantes