o relógio do big bem tem o diâmetro de aproximadamente 8 m. qual é a medida do comprimento da circunferência desse relógio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo a passo:
Solução:
d = 8 m
r = 8/2 = 4 m
Logo:
C = 2.pi.r
C = 2 . 3,14 . 4
C = 6,28 . 4
C = 25,12 m
Resposta; 25,12 m
Perguntas interessantes