O raio da órbita terrestre é de 1,50 x 108 km, e é percorrida em 365 dias. A velocidade da Terra em m/s é igual a:
Soluções para a tarefa
Sabemos que: C=2piR.
Vamos primeiramente colocar tudo no SI, deixando o km em metros, e 365 dias em segundos.
Se eu quero transformar de kilometros para metros, devo andar três casas pra esquerda. Logo, eu multiplico por mil. Então: R=1,50x10^8x10^3 = 1,50x10^11m.
Calculando o comprimento, teremos:
C=2*3,14*1,50*10^11
C=9,42*10^11m
Agora de dias pra segundo.
Quantos segundos tem um dia?
Bom. Temos o 60 segundos = 1 minuto. 60 minutos = 1 hora e 24 horas = 1 dia. Tendo o tempo em segundos de um dia e multiplicando por 365, podemos matar a questão.
Então: 60*60*24= 86.400 segundos.
365*86.400= 31.536.000 segundos.
Pela formula da velocidade media temos que:
V=d/t
Então:
V=9,42x10^11/3,15x10^7
V= 2,99x10^4 m/s.
A velocidade da Terra então, é aproximadamente 29,9 mil metros por segundo.
Resposta:
R= 30.000 m/s. ( 2,98×10^4 )
Explicação:
v = d/t
Onde:
v = velocidade
d = distância percorrida
t = tempo
d = 2 x π x r (onde r = raio = 1,50 x 10^8 km -> temos que passar para m)
t = 365 dias (temos que passar para segundos)
Para passar de km para m, nós andamos três casas para frente ou multiplicamos o número por 1000 e 1000 = 10^3 então:
1,50 x 10^8 x 10^3 = 1,50 x 10^8+3 = 1,50 x 10^11 m
em 1 dia nós temos 24 horas e em 1 hora nós temos 3600 segundos
1 h -------- 3600s
24h-------- x s
x = 86.400 segundos em 1 dia ou 24 horas
1 dia ----------- 86.400s
365 dias ------ x s
x = 31.536.000 segundos em 365 dias ou 3,1536 x 10^7 segundos
Então nossa d = 2 x π (3,14) x 1,50 x 10^11 = 9,42 x 10^11 m e nosso t = 3,1536 x 10^7 s
Jogando isso na fórmula fica:
v= 9,42 x 10^11/3,1536 x 10^7 (o expoente debaixo vai pra cima com sinal trocado, então fica 10^11 - 7 e dividimos 9,42 por 3,1536)
v= 2,9870 x 10^4 m/s ou 29.870 m/s