O preço de uma lapiseira éo dobro do preço de uma caneta. Se a s duas custam 9 reias,qual o preço de cada uma
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
2x+x=9
3x=9
x=9/3
x=3 (caneta)
x=2*3
x=6 (lapiseira)
Resposta: A lapiseira custa R$6,00 e a caneta custa R$3,00
3x=9
x=9/3
x=3 (caneta)
x=2*3
x=6 (lapiseira)
Resposta: A lapiseira custa R$6,00 e a caneta custa R$3,00
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás