o preço de 1 1/2 kg de frango é r$8,10.qual é o preço ,em , reais, de 3,20 kg de frango?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
R$17,28
chamcham:
muito obrigado
Respondido por
0
O preço de 1 1/2 kg de frango é r$8,10.qual é o preço ,em , reais, de 3,20 kg de frango?
1 1 = 1.2+1 = 2+1 => 3 = 1,5
2 2 2 2
1,5 8,1
3,2 x
1,5x = 8,1.(3,2)
1,5x = 25,92
x = 17,28
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás