Química, perguntado por kaline121, 1 ano atrás

o óxido de zinco (ZnO) é muito útil em preparados cosméticos pois tem propriedades antimicrobianas e cicatrizantes alem de servir com bloqueador solar. Se prepararmos bloqueador caseiro e acrescentarmos 10g de óxido de zinco pulverizado qual seria a quantidade dessa matéria encontrar nesse bloqueador solar

Soluções para a tarefa

Respondido por nataliaviccctor
47
ZnO: 81,4g/mol 

n = m/MM 
n = 10g/81,4g.mol-¹ 
n = 0,122 mol 

n = 1,22x10-¹ mol 

espero ter ajudado
Perguntas interessantes