Química, perguntado por aryastark9970, 1 ano atrás

O oxalato de cálcio é encontrado nas folhas de espinafre, nas sementes do tomate, e é um dos constituintes das pedras formadas nos rins. Uma amostra de 20 mL de uma solução aquosa de oxalato de cálcio contém 0,131 g desse sal. Qual é a concentração em g/L de oxalato de cálcio nessa solução?

Soluções para a tarefa

Respondido por RenataAndrade
2

Resposta:

20mL ------- 0,131g

1000mL---------X

20.X = 1000.0,131

20X = 131

X= 131/20

X= 6,55g/L

Perguntas interessantes