O nitrito de sódio, NaNO2, é utilizado como conservante de alimentos, em especial de carnes e pescados. Calcule a quantidade de matéria, concentração em mol/L de nitrito de sódio necessários em mol/L de nitrito de sódio necessárias para preparar as seguintes soluções:
a) 100mL e massa 0,86g;
b) 500mL e massa 74,5g;
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olá!:
Massa molar NaNO₂ = (23 ) + ( 14 ) + ( 16 * 2) = 69 g/mol
a )
Volume em litros : 100 mL / 1000 => 0,1 L
Quantidade em mols do soluto = n / V
0,86 / 69 => 0,0124 mols então :
M = n / V
M = 0,0124 / 0,1
M = 0,124 mol/L
______________________________________________
b)
Volume em litros : 500 mL / 1000 => 0,5 L
Quantidade em mols do soluto : n / V
74,5 / 69 => 1,0797 então :
M = n / V
M = 1,0797 / 0,5
M = 2,159 mol/L
___________________________________________________
Espero ter ajudado!
sikera27:
Muito muito muito obrigado!!!!
Perguntas interessantes
ENEM,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás