O nitreto de silício é produzido através da reação entre o tetrahidreto de silício (SiH4) e a amônia (NH3) e a sua reação química pode ser representada pela equação: . Marque a alternativa que mostra, na ordem correta, os reagentes em excesso e limitantes dessa reação, se ambos os reagentes forem introduzidos com uma massa de 100 g. Dados: massas molares (em g/mol): Si = 28; H = 1; N = 14.
Soluções para a tarefa
Respondido por
30
A resposta é a NH3 e SiH4
alexandremartin2:
correto
Respondido por
0
NH3 e SiH4 corrigido pelo AVA
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás