Física, perguntado por jonatha2k21, 9 meses atrás

O motorista de um caminhão pretende fazer uma viagem de Juiz de fora a Belo Horizonte, passando por Barbacena (cidade situada a 100km de juiz de fora e a 180km de Belo Horizonte). A velocidade máxima no trecho que vai de Juiz de Fora a Barbacena é de 80km/h e de Barbacena a Belo Horizonte é de 90km/h. Determine qual o tempo mínimo, em horas, de viagem de Juiz de Fora a Belo Horizonte, respeitando-se os limites de velocidade.​

Soluções para a tarefa

Respondido por josecassielcassiel
3

Juiz de Fora a Barbacena = Δt 1 = 100/80 = 1,25h

Barbacena a BH = Δt 2 = 180/90 = 2h

JF a BH = Δt 1 + Δt 2 = 1,25 + 2 = 3,25h

foi feita uma viagem de 3,25 hrs

ou seja ele demoro pra chegar em Belo Horizonte 3:25 minutos

espero ter ajudado

c poder marca como melhor pfvr

Perguntas interessantes