o motor de um carro gol 1.8 têm potência de 80 cv. Utiliza se um motor desses na potência máxima para erguer um piano de 200kg até 30m de altura em relação ao solo. Adotando g=10/ms² e 1 cv= 735 , determine:
a) A potência do motor em watts;
b) O intervalo de tempo "gasto" pelo motor para elevar o piano.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
f=200kg*10
trabalho=força *deslocamento , trabalho=2000*30=60000J ,
A)80CV*735w=7350*8=58800W
B) trabalho=potência*tempo , 60000J=58800*T
T=60000/58800 simplificando ficará 600/588T , só resolver essa fração ai
luisrodrigues65:
Obrigado ✌️
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás