O gráfico na figura descreve o movimento de um caminhão de coleta de lixo em uma rua reta e plana, durante 15s de trabalho. a) Calcule a distância total percorrida neste intervalo de tempo. b) Calcule a velocidade média do veículo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
180
a) A distância total será igual a área sob a curva.
Perceba que temos dois triângulos e um trapézio.
Sendo assim:
Portanto, a distância total percorrida neste intervalo de tempo foi de Δs = 12 + 36 + 12 = 60 metros.
b) Lembrando que:
Então, sabendo que Δs = 60 m e t = 15 s, podemos concluir que a velocidade média do veículo é de:
ou seja, 4 m/s.
Anexos:

Respondido por
75
Espero ter entendido!! Bons estudos
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás