Soluções para a tarefa
Respondido por
0
2,4 kg de milho
1,75kg de arroz
250 g de feijão
Calcular o preço gasto de cada um:
*****************************************************
milho
kg R$
1 1,25
2,4 x
x = 2,4 x 1,25
x = 3,00 (R$ 3,00)
**************************
arroz
kg R$
1 2,80
1,75 y
y = 1,75. 2,80
y = 4,90 (R$ 4,90)
***********************************************
Feijão
3 kg = 3000 gramas
R$ gramas
13,68 3000
z 250
Simplificar:
13,68 = 3000
z 250
13,68 = 300 (:25)
z 25 (:25)
13,68 = 12
z 1
12z = 13,68
z = 13,68/12
z = 1,14 (R$ 1,14)
____________________________________________
Agora vamos somar os 3:
Preço real: R$ 9,04
x + y + z = 3,00 + 4,90 + 1,14 = R$ 9,04
Preço cobrado: R$ 11,12
Diferença:
Diferença: 11,12 - 9,04 = 2,08
R.: R$ 2,08 (pagou a mais)
___________________________________
Fração irredutível:
2,08 = 208 ( : 4) = 52
100 (: 4) 25
R.: 52
25
-----------------------------------------------------------
1,75kg de arroz
250 g de feijão
Calcular o preço gasto de cada um:
*****************************************************
milho
kg R$
1 1,25
2,4 x
x = 2,4 x 1,25
x = 3,00 (R$ 3,00)
**************************
arroz
kg R$
1 2,80
1,75 y
y = 1,75. 2,80
y = 4,90 (R$ 4,90)
***********************************************
Feijão
3 kg = 3000 gramas
R$ gramas
13,68 3000
z 250
Simplificar:
13,68 = 3000
z 250
13,68 = 300 (:25)
z 25 (:25)
13,68 = 12
z 1
12z = 13,68
z = 13,68/12
z = 1,14 (R$ 1,14)
____________________________________________
Agora vamos somar os 3:
Preço real: R$ 9,04
x + y + z = 3,00 + 4,90 + 1,14 = R$ 9,04
Preço cobrado: R$ 11,12
Diferença:
Diferença: 11,12 - 9,04 = 2,08
R.: R$ 2,08 (pagou a mais)
___________________________________
Fração irredutível:
2,08 = 208 ( : 4) = 52
100 (: 4) 25
R.: 52
25
-----------------------------------------------------------
netoelizabete:
Muito obrigada
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás