Física, perguntado por VitorBastos05, 1 ano atrás

O esquema representa o corte de uma câmera escura de orifício, diante da qual existe um corpo luminoso AB de 40 cm de comprimento:
Considerando a = 100 cm e b = 20 cm, calcule o comprimento da figura A'B' projetada na parede do fundo da câmera.
Olhem na imagem abaixo.

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Stoppa
73
Olá,
é só usar a fórmula:
(O/I)=(A/B)
40/I=100/20
I=40/5
I=8 cm

Resposta: o comprimento é de 8 cm

Espero ter ajudado ^-^

VitorBastos05: ajudou bastante... valeu cara
Respondido por lucasdasilva12j
58

Resposta: 8 centímetros.

Sempre em problemas de câmera escura, podemos aplicar o princípio de semelhança entre triângulos para resolve-los, pois os triângulos formados serão sempre semelhantes.

Um triangulo é dito semelhante a outro, quando todos os seus ângulos internos são iguais aos ângulos internos do outro.

Por tal motivo, podemos dizer que triângulos semelhantes são proporcionais entre sí, ou seja, terão a mesma razão caso dividirmos lados relativos dos mesmos.

\frac{40}{100}=\frac{A'B'}{20} \\ \\ 800=A'B'100\\ \\ A'B'=8

Perguntas interessantes