O espaço onde será construído um shopping é circular e o comprimento da circunferência no entorno desse espaço é de 942 m. Qual é o raio da circunferência descrita por esse espaço? (Use ℼ = 3,14)
a) 130 m
b) 140 m
c) 150 m
d) 160 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A alternativa correta sobre a medida do raio dessa circunferência é a letra c) 150 m.
O enunciado da questão apresenta que o espaço onde será construído o shopping é circular de modo que a medida do comprimento da circunferência é de 942 metros.
Para calcular a medida do comprimento de uma circunferência, tem-se que a seguinte fórmula:
C = 2 . π . r
Considerando que a medida do comprimento é de 942 metros, o valor de π a ser utilizado é de 3,14, pode-se buscar a medida do raio da seguinte forma:
C = 2 . π . r
942 = 2 . 3,14 . r
942 = 6,28 . r
942/ 6,28 = r
150 = r
r = 150 metros
Desse modo, pode-se afirmar que a medida do raio dessa circunferência é de 150 metros.
Espero ter ajudado, bons estudos e um abraço!
dionyfaria:
Obrigado
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás