O
e. 10 N
Uma pessoa tem massa de 100 quilos. Qual o peso dela quando submetida à a
Dado g=10 m/s2.
Escolha uma:
a. NDA
b. 160 N
C. 800 N
d. 8000 N
e. 1000 N
Uma definição correta para a Segunda Lei de Newton é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
P=m.g
p=100.(10)
p=1000N (alternativa E)
"Segunda lei de Newton diz a força é
proporcional ao produto da massa
do corpo pela sua aceleração."
Respondido por
0
Explicação:
Pela segunda Lei de Newton:
P = mg
P = 100*10
P = 1000 N
naitejose20:
gênio
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás