O desvio padrão é uma medida muito usada em Estatística. que indica o grau de variação de um conjunto de elementos. Medimos a temperatura máxima durante três dias em uma cidade (Cidade A) e obtivemos os seguintes valores, 28°, 29° e 30°, podemos dizer que a média de temperatura desses três dias foi 29°. Em outra cidade (Cidade B), as temperaturas máximas nesses mesmos dias foram 22°, 29° e 35°. Neste caso, a média de temperaturas dos três dias também foi de 29°. Considerando a informação, assinale a alternativa correta:
a.
Analisando os dados coletados, a Cidade A é a que possui a menor variação entre suas temperaturas, portanto terá o maior desvio padrão.
b.
Analisando os dados coletados, a Cidade A é a que possui a menor variação entre suas temperaturas, portanto terá o menor desvio padrão.
c.
Analisando os dados coletados, a Cidade B é a que possui a menor variação entre suas temperaturas, portanto terá o menor desvio padrão.
d.
Nao há como determinar onde houve a menor variação.
e.
A variação entre as cidades A e B sao iguais.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Boa tarde,
A formula do desvio padrão é:
σ =
onde,
σ = desvio padrão
S = somatório
Xi = valor do termo
M = Média dos termos
n = quantidade de termos
Calculando o desvio padrão da Cidade A
σ =
σ =
σ =
σ =
σ = 0,82
Calculando o desvio padrão da Cidade B
σ =
σ =
σ =
σ =
σ = 5,32
Portanto, a cidade A possui menor variação, logo possui o menor desvio padrão.
RESPOSTA CORRETA: LETRA B
A formula do desvio padrão é:
σ =
onde,
σ = desvio padrão
S = somatório
Xi = valor do termo
M = Média dos termos
n = quantidade de termos
Calculando o desvio padrão da Cidade A
σ =
σ =
σ =
σ =
σ = 0,82
Calculando o desvio padrão da Cidade B
σ =
σ =
σ =
σ =
σ = 5,32
Portanto, a cidade A possui menor variação, logo possui o menor desvio padrão.
RESPOSTA CORRETA: LETRA B
Respondido por
0
Resposta:
letra B
Explicação:
A formula do desvio padrão é:
σ =
onde,
σ = desvio padrão
S = somatório
Xi = valor do termo
M = Média dos termos
n = quantidade de termos
Calculando o desvio padrão da Cidade A
σ =
σ =
σ =
σ =
σ = 0,82
Calculando o desvio padrão da Cidade B
σ =
σ =
σ =
σ =
σ = 5,32
Portanto, a cidade A possui menor variação, logo possui o menor desvio padrão.
RESPOSTA CORRETA: LETRA B
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás