O DDT, um inseticida largamente utilizado durante décadas e altamente tóxico, possui fórmula molecular C14H9Cl5, determine a massa em gramas e a quantidade de moléculas existente em 2 mol dessa substância.
Dados = (C=12: H=01; Cl=35,5), constante de Avogadro= 6,0.1023Leitura Avançada
a)354,5g e 6,0.1023 moléculas
b)709g e 12,0.1023 moléculas
c)709g e 6,0.1023 moléculas
d)354,5g e 12,0.1023 moléculas
e)709g e 18,0.1023 moléculas
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
MM (DDT) = 12*14 + 9*1 + 5*35.5 = 354.5 g/mol
m (em 2 mols) = 354.5 g/mol * 2 mol = 709g
N moleculas = 6.1 * 10^23 * 2 mol = 12 * 10^23 moleculas.
Item B
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás