O custo C, em reais, para a fabricação de x unidades de certo produto é determinado pela expressão C = 240 + 3x. Qual é o custo para a fabricação de 250 unidades deste produto?
a) 750 reais
b) 990 reais
c) 490 reais
d) 700 reais
e) 890 reais
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Administração,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás