Física, perguntado por Gabisnow, 1 ano atrás

O corpo indicado na figura tem massa igual a 5kg e está em repouso sobre um plano horizontal sem atrito. Aplica-se ao corpo uma força de 20 N. Qual a aceleração adiquirida por ele ?

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por guilhermedamas
3
força = massa x aceleração
20=5xa
20/5=a
a = 4
aceleração = 4 m/s^2

Gabisnow: muito obrigada
Perguntas interessantes