O comprimento de uma mola não deformada é 30cm. A constante elástica da mola é 80N/m. Determine o trabalho realizado por uma força que distende quando a mola até que seu comprimento se torne 50cm.
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
x = deformação = 50 - 30 = 20 cm = 0,2 m
E =
Einicial = 0
Efinal= 40 .(0,2)²
E = 40.0,04
E= 1,6 N
W = ΔE
W = 1,6 - 0
W = 1,6 J
E =
Einicial = 0
Efinal= 40 .(0,2)²
E = 40.0,04
E= 1,6 N
W = ΔE
W = 1,6 - 0
W = 1,6 J
luhcnv:
Show!
Perguntas interessantes