o comprimento de um retângulo cuja largura mede 24cm e sua área é de 480m quadrados
A-48 cm
B- 40 cm
C- 24 cm
D- 20 cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A área do retângulo é comprimento x largura. Ou seja, 480 = C x 0,24
O comprimento é igual a 2.000 m
Que equivale a 20cm
Alternativa D
O comprimento é igual a 2.000 m
Que equivale a 20cm
Alternativa D
suelen9530:
as opções n tem 2000 metros
Respondido por
0
Área= 480m2 Largura=24cm Comprimento= ? Então para calcular área de retângulo se usa a fórmula Base . Altura ou seja Comprimento . Largura então 24 . x (x) pois não sabemos o valor do comprimento) tudo isso = a 480 então,
24x = 480
x = 480/24
x= 20cm A resposta certa é a letra (D) porque 24 . 20 = 480m2
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás