o carro de henrique percorre 25 km 2 litros de gasolina.um litro de gasolina custa 4 reais.o gasto com gasolina,para o carro de henrique pecorre 600 km e igual a a)168 b)180 c)192 d)204 e)240
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro vamos ver quantos km
O carro fais com 1 litro
25:2=12,5 por litro
Agora vamos ver quantos litros ele gastou
600:12,5=48litros
Sabendo que o preço da gasolina é 4 reais
É só multiplicar
48x4=192
Assim a alternativa correta é a
C)192
Espero ter ajudado
O carro fais com 1 litro
25:2=12,5 por litro
Agora vamos ver quantos litros ele gastou
600:12,5=48litros
Sabendo que o preço da gasolina é 4 reais
É só multiplicar
48x4=192
Assim a alternativa correta é a
C)192
Espero ter ajudado
santosseverino9:
Denada estou aqui para ajudar
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás