o campo elétrico criado por um dipolo elétrico tem intensidade 4,5 ×
N/C no ponto médio da reta que une as cargas. sabendo-se que a constante eletrostática do meio é 9,0 ×
N
/
, a distancia entre as cargas é igual a 20m e o módulo de cada uma das cargas que constituem o dipolo é X×
, determine o valor de X
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiramente, calcularemos a força eletrostática entre as duas cargas:
F = (k|Q1.Q2|)/d²
F = (9.10^9 . X.10^-5 . X.10^-5)/(2.10)²
F = (9X².10^-1)/4.10²
F = 2,25X².10^-3
F = 225X².10^-5
Agora, descobriremos o valor de X, pois temos os valores da força e do campo elétrico:
E = F/q
4,5.10^8 = 225X².10^-5/X.10^-5
4,5.10^8 = 225X
X = 450.10^6/225
X = 2.10^6
Portanto, o valor de X é igual a 2.10^6 (2 milhões).
F = (k|Q1.Q2|)/d²
F = (9.10^9 . X.10^-5 . X.10^-5)/(2.10)²
F = (9X².10^-1)/4.10²
F = 2,25X².10^-3
F = 225X².10^-5
Agora, descobriremos o valor de X, pois temos os valores da força e do campo elétrico:
E = F/q
4,5.10^8 = 225X².10^-5/X.10^-5
4,5.10^8 = 225X
X = 450.10^6/225
X = 2.10^6
Portanto, o valor de X é igual a 2.10^6 (2 milhões).
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás