O átomo do elemento químico X, localizado na família dos calcogênios e no 4º período do sistema periódico, tem 45 nêutrons. Assinale o número de massa de X?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Átomo X
Família dos calcogênios, então família 16 ou 6A
4º período
Consultando uma tabela periódica. O átomo é o selênio com número atômico 34
Soma do número atômico com o número de nêutrons será o número de massa, portanto :
A = P + N
A = 34 + 45
A = 79
A massa de X é 79
Família dos calcogênios, então família 16 ou 6A
4º período
Consultando uma tabela periódica. O átomo é o selênio com número atômico 34
Soma do número atômico com o número de nêutrons será o número de massa, portanto :
A = P + N
A = 34 + 45
A = 79
A massa de X é 79
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás