numa promoção, um shopping vai distribuir 1.500 bolas coloridas. se 35% dessas bolas são verdes,quantas são as bolas de outras cores?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
existe duas formas de responder essa questão.
tirar 35℅ de 1500 é o resultado subtrair pelo mesmo.
ou tirar 65℅ de 1500
ambos dariam o mesmo resultado
1)
35℅ = 35/100
35/100.1500 = 525 bolas verdes, porém , a pergunta é quantas bolas de outras cores .
1500- 525 = 975 bolas de outras cores.
2) método.
1500 bolas equivalem a 100℅
35 ℅ são verdes então para 100 falta 65℅
65℅ de 1500
65/100.1500= 975 bolas de outras cores, agora só escolha a forma mais prática e bons estudos.
espero ter ajudado
tirar 35℅ de 1500 é o resultado subtrair pelo mesmo.
ou tirar 65℅ de 1500
ambos dariam o mesmo resultado
1)
35℅ = 35/100
35/100.1500 = 525 bolas verdes, porém , a pergunta é quantas bolas de outras cores .
1500- 525 = 975 bolas de outras cores.
2) método.
1500 bolas equivalem a 100℅
35 ℅ são verdes então para 100 falta 65℅
65℅ de 1500
65/100.1500= 975 bolas de outras cores, agora só escolha a forma mais prática e bons estudos.
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás