Numa pesquisa sobre a preferência em relação a dois filmes foram consultadas 470 pessoas e o resultado foi o seguinte 250 delas assistiram ao filme f 180 assistir ao filme m e 60 m f e m calcule quantas pessoas não assistiram a nenhum dos dois filmes
Soluções para a tarefa
Resposta:
100 <= pessoas que não viram nenhum dos dois filmes
Explicação passo-a-passo:
.
Temos
→ Total de pessoas consultadas = 470
→ Total de pessoas que viram o filme "F" = 250
→ Total de pessoas que viram o filme "M" = 180
→ Total de pessoas que viram o filme "F" e "M" = 60
Vamos calcular
=> Total de pessoas que SÓ VIRAM o filme "F"
T = 250 - 60
T = 190 <= Total de pessoas que SÓ VIRAM o filme "F"
=> Total de pessoas que SÓ VIRAM o filme "M"
T = 180 - 60
T = 120 <= Total de pessoas que SÓ VIRAM o filme "M"
=> Total de pessoas que viram o filme "F" ...OU... o filme "M"
T= 190+120
T= 310 <= Total de pessoas que viram o filme "F" ...OU... o filme "M"
=> Total de pessoas que NÃO VIRAM nenhum dos dois filmes:
Vamos designar essas pessoas por "X", assim
X = 470 - 310 - 60
X = 100 <= pessoas que não viram nenhum dos dois filmes
Espero ter ajudado