Física, perguntado por Geanenobre, 1 ano atrás

Numa competição aquática, um nadador, ao disputar uma prova de 100 metros nado livre, consegue o tempo de 50s. Supondo que o nadador tenha mantido sua velocidade constante, qual é o m/s, o valor desta velocidade

Soluções para a tarefa

Respondido por erick591
22

É bem simples, a fórmula é ∆v(velocidade)=∆s(espaço)÷ ∆tempo.

100÷50=2m/s

Respondido por nayanialvesr
0

A velocidade do nadador durante a prova foi de 2m/s.

Para responder à questão é necessário encontrar a velocidade média (Vm) do nadador durante a competição aquática. Para tanto, é necessário saber que:

Vm = ΔS/Δt

sendo:

Vm: velocidade média (m/s)

ΔS: variação de posição (m)

Δt: intervalo de tempo (s)

Substituindo as variáveis pelos valores dados na questão, sabendo que a variação de posição foi de 100m e o intervalo de tempo foi de 50s, temos:

Vm = 100/50

Vm = 2 m/s

Portanto, conclui-se que a velocidade do nadador durante a prova foi de 2m/s.

Outra questão sobre o assunto:

https://brainly.com.br/tarefa/743630

Anexos:
Perguntas interessantes