Num teste de desempenho de um veículo de massa 1500 kg , verificou-se que ele pode atingir a velocidade de 108 Km/h , em 10 s . Qual é a potência média desse veículo nesse intervalo de tempo ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
Olá.
m = 1500 kg
v = 180 km/h = 30 m/s
t = 10 s
Pot = Trabalho/Tempo
Mas, trabalho = força.deslocamento e Fr = m.a
Logo: Pot = m.a.d/t
a = 30/10 = 3 m/s²
30² = 0 + 2.3. d
900 = 6.d
d = 150 m
Pot = m.a.d/t = 1500.3.150/10
Pot = 1500.3.15 = 67500 W
Espero ter ajudado. :)
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás