Num supermercado, uma barra de chocolate de 180g custa R$4,86. Uma barra de 400g do mesmo chocolate custa R$9,60.
a) A compra de qual barra de chocolate é mais vantajosa? Por quê?
b) A quantidade de gramas da barra de chocolate e o seu preço são grandezas proporcionais? Justifique
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a) primeira barra
b)não pelas contas contas vale mais apenas o de 9,60
Respondido por
4
a) A barra de 400g
É mais vantajoso comprar a barra de 400g pois a grama dessa barra é mais barata que a da barra de 180g.
• 1g = 9,60 ÷ 400 = 0,024
• 1g = 4,86 ÷ 180 = 0,027
b) Não são proporcionais
Não são proporcionais pois o valor do grama das barras de chocolate são diferentes.
ESPERO TER AJUDADO ◉‿◉
BONS ESTUDOS!!
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
B) De acordo com os calculos a barra de 400g custa 0,003 centavos por grama a menos que a de 180g