Matemática, perguntado por angrasousa41, 11 meses atrás

Num supermercado, uma barra de chocolate de 180g custa R$4,86. Uma barra de 400g do mesmo chocolate custa R$9,60.

a) A compra de qual barra de chocolate é mais vantajosa? Por quê?

b) A quantidade de gramas da barra de chocolate e o seu preço são grandezas proporcionais? Justifique


johnzakk2013: A) A barra de 400g é mais vantajosa
B) De acordo com os calculos a barra de 400g custa 0,003 centavos por grama a menos que a de 180g

Soluções para a tarefa

Respondido por felipemaloqa135
0

Resposta:

a) primeira barra

b)não pelas contas contas vale mais apenas o de 9,60

Respondido por lorenasilva8854
4

a) A barra de 400g

É mais vantajoso comprar a barra de 400g pois a grama dessa barra é mais barata que a da barra de 180g.

1g = 9,60 ÷ 400 = 0,024

• 1g = 4,86 ÷ 180 = 0,027

b) Não são proporcionais

Não são proporcionais pois o valor do grama das barras de chocolate são diferentes.

ESPERO TER AJUDADO ◉‿◉

BONS ESTUDOS!!


angrasousa41: Muito obrigada, Lorena! ♡♡
lorenasilva8854: De nada, Rayra! ♡
Perguntas interessantes