num sistema de forças concorrentes e perpendiculares entre si,a resultante do sistema vale 20 n.se uma das forças tem intensidade igual a 16n,qual é o valor da intensidade da outra?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Bom dia!
Fr²= F1² + F2²
20² = 16²+ F2²
400= 256 + F2²
400-256 = F2²
144 = F2²
√144 = F2
F2 = 12N
resposta
a outra força tem intensidade de 12N
abraços
Fr²= F1² + F2²
20² = 16²+ F2²
400= 256 + F2²
400-256 = F2²
144 = F2²
√144 = F2
F2 = 12N
resposta
a outra força tem intensidade de 12N
abraços
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás