Física, perguntado por anaponce, 1 ano atrás

Num ponto A, um corpo armazena uma energia cinética de 20J. Uma força de intensidade 4
N é aplicada ao corpo, levando-o até um ponto B, e sua energia cinética passa a valer 52J.
a) Calcule o trabalho da força F.
b) Determine o deslocamento do corpo.

Soluções para a tarefa

Respondido por Exactly12
3
Trabalho=∆Ec
T=52-20
T=32J

T=F*d
32=4*d
8=d
Perguntas interessantes