num concurso copareceram 400 candidatos tendo sido aprovados 250 na prova . qual foi o porcentual de alunos reprovadoss nesse concurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Reprovados= 150
400= 100%
1/4 de 100 = 25
1/4 de 400= 100
100= 25%
200= 50%
300= 75%
400=100%
150 é a metade de 300
300= 75%
Metade de 75 = 37,5
37,5% é a resposta
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás