ns 36.00
1) Daniel comprou uma pizza por R$ 36,00 e duas fatias de torta.
Pagou R$ 48,00 pela compra. Quanto custou cada fatia de torta?
Vamos usar a letra x para representar o preço de cada fatia de
torta. Então:
og bed
Preço de 1 fatia de torta:
Preço de 2 fatias de torta:
Preço da pizza:
Essa situação pode ser expressa usando uma equação da seguinte forma:
A resolução dessa equação ficará:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1 fatia de torta R$ 6,00
2 fatia de torta R$ 6,00
preço da pizza R$ 36,00
Explicação passo-a-passo:
Respondido por
6
48 - 36 = 12 : 2 = 6
6,00 = 1 fatia de torta
12,00 = 2 fatias de torta
48,00 = Preço da pizza
6,00 = 1 fatia de torta
12,00 = 2 fatias de torta
48,00 = Preço da pizza
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Contabilidade,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás