nos elementos representados abaixo, escreva qual é a massa do elemento e seu número atomico
1- 6,941 u
Li
3
2- 55,845 u
fe
26
3- 196,96657 u
Au
79
4- 107,8682 u
Ag
47
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Resposta:x=32 g/mol é o S
Explicação:
A2(XO4)3=342
27.2+3x+16x12=342
54+3x+192=342
246+3x=342
3x=342-246
3x=96
x=96/3
x=32 g/mol é o S
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás