No trecho de circuito elétrico a seguir, a ddp (Vab) entre A e B é 60V e a corrente i tem intensidade de 1A. Qual é o valor da resistência do resistor R
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
R = U/I
R = 60/1
R = 60 ohm
Espero ter te ajudado ;)
R = 60/1
R = 60 ohm
Espero ter te ajudado ;)
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás