No supermercado preço otimo a manteiga é vendida em caixinhas de 200 gramas para levar para casa 2 quilogramas de manteiga marisa precisaria comprar quantas caixinhas?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
55
10 . 200g = 2kg
Marisa precisa comprar 10 caixinhas de manteiga.
Marisa precisa comprar 10 caixinhas de manteiga.
Respondido por
1
Resposta:
2000 ÷ 200=10
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás