No instante t=0 um movel possuia velocidade escalar de 3m/s e passava absissa(posiçao inicial) de -4m. Tendo aceleraçao escalar igual a 2m/s, o seu movimento é dito uniformemente variado. A posiçao e a velocidade desse movel no instante 2s sao respectivamente?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Dados:
Em t=0:
s₀ = -4m
v₀ = 3m/s
a = 2m/s²
Para achar a velocidade dele no instante t = 2s. basta usar a fórmula da velocidade em função do tempo e da aceleração (que são dados no exercício)
v = v₀ + a t
v = 3 + 2 * 2
v = 3 + 4
v = 7m/s no instante 2
Para achar a posição dele no instante 2 basta usar a fórmula da posição de M.U.V ⇒
S = S₀ + V₀t + at²/2
S = - 4 + 3 * 2 + 2 * 2² / 2
S = - 4 + 6 + 4
S = 6m no instante 2.
Em t=0:
s₀ = -4m
v₀ = 3m/s
a = 2m/s²
Para achar a velocidade dele no instante t = 2s. basta usar a fórmula da velocidade em função do tempo e da aceleração (que são dados no exercício)
v = v₀ + a t
v = 3 + 2 * 2
v = 3 + 4
v = 7m/s no instante 2
Para achar a posição dele no instante 2 basta usar a fórmula da posição de M.U.V ⇒
S = S₀ + V₀t + at²/2
S = - 4 + 3 * 2 + 2 * 2² / 2
S = - 4 + 6 + 4
S = 6m no instante 2.
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás