no inicio de uma corrida, um cavalo vinha a 15m/s . 4s dpois, sua velocidade era de 23m/s.Qual a acerelaçao media do cavalo nesse mesmo periodo ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Am = ΔV / Δt, Am = 8 / 4, Am = 2 m / s.
Respondido por
0
a = Δv/Δt
a = 23 - 15/4
a = 8/4
a= 2 m/s²
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás