Física, perguntado por Anameliasilva, 1 ano atrás

Na trajetória entre aeroportos de Curitiba e são Paulo, um avião percorre 777,44 km. sabendo que o tempo aproximado de viagem entre os dois aeroportos é de 1 hora, calcule a velocidade média de translado desse avião ?

Soluções para a tarefa

Respondido por luannproenca
9
Utilize a equação Vm = ΔS / Δt ( ΔS = distância ; Δt = tempo)

Vm = 777,44km / 1h = 777,44 km/h

Rápido esse avião, né...hehehe
Respondido por emicosonia
4
Na trajetória entre aeroportos de Curitiba e são Paulo, um avião percorre 777,44 km. sabendo que o tempo aproximado de viagem entre os dois aeroportos é de 1 hora, calcule a velocidade média de translado desse avião ?

ΔS = 777,44km  ( percorre)
Δt = 1h  ( tempo)
Vm = ????


fórumula
          777,4km
Vm = ------------
            1h

Vm = 777,44 km/h   ( resposta)
Perguntas interessantes