Na casa de João , eram gastos , em média , 800 quilowatts-hora de energia elétrica a cada 30 dias. A família começou a economizar e conseguiu reduzir o consumo em 20%. A- Quantos quilowatts-hora correspondem a essa redução? B-De quanto foi o consumo , em quilowatts-hora , com essa redução?
Heberth123:
Quanto quilowatts-hora corresponde a essa redução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
A) 20 % de 800 = 800 * 0.2 = 160 KWh
B) 800 - 160 = 640 KWh
B) 800 - 160 = 640 KWh
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás