Na bandeira brasileira, o comprimento e a largura são diretamente proporcionais a 10 e 7, respectivamente. Se uma bandeira tiver 2 m de comprimento, quantos metros deverá ter de largura?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
1,40metros
Explicação passo-a-passo:
10 = 100%
7 = 70%
2 = 100%
2m = 200cm
70% de 200 = 140
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás