me ajudemmmm. ..
CLÁUDIO CERCOU COM FIOS DE ARAME UM TERREBO RETANGULAR, CUJAS DIMENSOES ESTÃO INDICADAS NO DESENHO ABAIXO.
sabendo que a cerca possui 5 voltas compostas de fios de arame, quantos metros de fio, no mínimo, foram usados bpara cercar esse terreno?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
25
O perímetro desse terreno é:
P = 18 + 15 + 18 + 15 = 66 m
Como o arame deu 5 voltas, sabemos que seu comprimento total vale 5P
C = 5P = 5 * 66 = 330 metros
P = 18 + 15 + 18 + 15 = 66 m
Como o arame deu 5 voltas, sabemos que seu comprimento total vale 5P
C = 5P = 5 * 66 = 330 metros
Respondido por
5
A = B.h = 15 x 18 = 270m²
270 / 5 voltas = 54m de fio
270 / 5 voltas = 54m de fio
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás