ME AJUDEMM ; Camila precisa de uma televisão, as opções de determinada loja são:
opção 1= á vista R$1250,00
opção 2= 6 x de R$275,00
Se Camila optar em comprar parcelado , qual é a porcentagem de acréscimo no preço?
a) 20%
b) 32%
c) 40%
d) 50%
Coloquei de matemática mais é de educação financeira .
gmariana51:
me ajudem nessa vale 15 pnts ...
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
32%
Explicação passo-a-passo:
O primeiro passo é multiplicar as parcelas (R$275) pela quantidade de vezes (6).
6×275=1650
Depois, subtrair o resultado obtido pelo preço total do produto, para obter a diferença entre o preço sem juros e o preço com juros.
1650-1250=400
Agora, é só fazer a porcentagem. Eu normalmente uso a regra de 3 pra isso. E o resultado já é a porcentagem.
1250 100
400 x
1250x=400×100
1250x=4000
x=4000/1250
x=32
Espero ter ajudado! :)
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Informática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás