me ajudem por favor.Um fio de arame mede 21,6 m.Quantos pedaços com 2,4 cm de comprimento podem ser obtidos com esse fio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
9 PEDAÇOS.DIVIDI 216 POR 24= 9 ,0
sofhiasilva20:
900CM
Respondido por
3
21,6*100=2160cm
2160:2,4=900 pedacos
2160:2,4=900 pedacos
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás