Me ajudem por favor.
1) qual a massa necessária para preparar uma solução de densidade 2gl a partir a partir de 400ml de determinado substância.
2) qual a massa necessária para preparar uma solução de densidade 6gl a partir 1200ml de determinada substância.
3) determine o volume de uma substância que foi formada por 3.5 de sal, cuja densidade é 1.5 gl
4) determine o volume de uma substância preparada pela dissolução de 25g de sal em 500ml de água
Soluções para a tarefa
1)d=2g/L(2 gramas por litro)
V=400ml(400 mililitros)=0,4L(0,4 litros) Portanto:
1 litro ------------------ 2 gramas
0,4litros -------------- x gramas
Fazendo meio pelos extremos, temos:
x=2x0,4 ; x=0,8 gramas
2)d=6g/L(6 gramas por litro)
V=1200ml(1200 mililitros)=1,2L(1,2 litros) Portanto:
1 litro --------------------- 6 gramas
1,2 litros ----------------- x gramas
Fazendo meio pelos extremos, temos:
x=6x1,2 ; x=7,2 gramas
3)m=3,5g(3,5 gramas)
d=1,5g/L(1,5 gramas por litro) Portanto:
1 litro ----------------- 1,5 gramas
x litros --------------- 3,5 gramas
Fazendo meio pelos extremos, temos:
1,5x=3,5 ; x=3,5/1,5 ; x=2,33 litros
4)Impossível determinar (Acredito que você queira a concentração comum)
msal=25g(25 gramas)
Vágua=500ml(500 mililitros)=0,5L(0,5 litros)
C(concentração comum)=msal/Vágua
C=25/0,5 ; C=50g/L(gramas por litro)