Me ajudem pls só tenho 1 hora pra fazer essa prova e só falta essa questão
Determine O comprimento de onda de uma onda, em m, emitida por uma emissora de rádio o qual sua frequência é de 70 MHz.
A velocidade de propagação da onda é igual a 300 000 000 m/s
MHz=10^6
RESPOSTAS
3,3
3,0
2,3
4,2
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
3,0 . 108 = λ . 90,5 . 106
λ = 3,0 . 108
90,5.106
λ = 0,033 . 108-6 = 0,033 . 10²
λ = 3,3 m
tavinho913:
Obrigado isa <3
Perguntas interessantes