Física, perguntado por jamilypaula70, 1 ano atrás

Me ajudem nessa questão é urgente

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por yrap1bplj
1
v = vm = \frac{delta \: s}{delta \: t}
delta \: s = v.delta \: t
Então, pelo gráfico, temos dois espaços percorridos cm velocidade diferentes:
delta \: s1 = 60.(3 - 0) \\ delta \: s1 = 60.3 = 180km
delta \: s2 = 80.(5 - 3) \\ delta \: s2 = 80.2 = 160km
Soma as dois espaços percorridos:
delta s = delta s1+ delta s2= 340km
Perguntas interessantes